Классный час президент символ мира и согласия. Классный час

Год: 2013

Учитель начальных классов
Тюрина Екатерина Владимировна
Республика Казахстан, Карагандинская
область, г.Балхаш
КГУ «ОСШ № 4 им.Н.Крупской города
Балхаш»

Классный час

«Первый Президент РК - Лидер Нации»

Цель: дать представление о деятельности Президента РК Назарбаева Н.А. – гаранте стабильности, согласия, укрепления межнационального единства.

Задачи:
Развитие познавательной деятельности, расширение познаний о работе Президента
Способствовать формированию представлений о нашем государстве, о символах Республики Казахстан.
Развивать мышление, речь,творческие способности.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм, согласие и дружелюбные взаимоотношения между учащимися.

1. Организационный момент.
Слайд-шоу «Природа Казахстана»
Какая картина возникла перед вами. Было ли в этой картине что-то знакомое, родное? Как можно назвать то место, которое очень дорого для вас? (Родина).
2.Беседа о родине.
- Ребята, а что для вас означает слово «Родина»? Родина – это великая страна с великой историей и народом.
Родина – это и место, где мы родились, росли, живём, где мы говорим на родном языке и все для нас здесь родные.

Какое еще слово - синоним мы можем подобрать к слову «Родина»? (отчизна, отечество,мать)
Как называют человека, который любит свою Родину? (патриот)
Какие пословицы о Родине вы знаете?
Как называется страна, где мы живём?
Стихотворение читает Латыпова Анжелика
Люблю я Казахстан, страну мою.
Люблю я путешествовать по странам,
Бродить по разным сёлам, городам.
Но как ни хорошо в чужих мне странах,
Спешу вернуться в свой я Казахстан.
Ходил я по Швейцарским Альпам,
Красив, наряден их лесной убор.
Но никогда им не сравниться,
С подножьем Заилийских гор.
Каналы Бюжа так меня прельщают,
Гондолы яркие в Венецию зовут.
Но степи Казахстанские, родные,
К себе сильней и манят, и влекут.
Был в Лондоне я, в королевском парке,
Был в парке я французских королей,
Но что на свете может быть прекрасней,
Чем вид цветущих по весне степей.
Красив и убран лес германский,
Сверкает он стерильной чистотой.
Но как прекрасен казахстанский,
Наш заповедный лес, родной.
В Европе шаг шагнёшь, уже граница,
А глазу хочется иметь простор.
А Казахстан мой вам не заграница,
Бескрайный и великий он.

3. Флаги СССР
Учитель: Наш Казахстан очень молодое государство. Кто из вас знает, сколько лет независимой Республике Казахстан? Ещё 21 год тому назад наша Родина входила в состав Союза Советских Социалистических Республик. СССР насчитывал 15 дружественных республик. Между собой дружили Россия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Молдавия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Туркменистан, Армения, Азербайджан. (на каждую республику выходит слайд, когда называю)
Даже сейчас, когда каждое государство стало независимым, дружба эта не прекращается.

В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому – Республика Казахстан.
Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.

Государственные герб и флаг – символы нашей жизни, сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути. Их изображают на государственных печатях, денежных знаках, государственных бумагах и т.д
4. Презентация «Моя Родина Казахстан».
Представьте, что вы – участник молодежного международного форума. В течение недели вы общались с молодыми людьми из разных стран, подружились, но многие мало знают о вашей стране, а тебе хочется рассказать как много больше. Вы решили провести презентацию «МояРодина-Казахстан.».
Вам дали время на подготовку. Как и о чем вы расскажете о своей стране?
Итак, «Моя Родина – Казахстан»
5. Лидер нации.
Сегодня день и ночь сравнялись-
Миг равноденствия приход.
А на востоке мы его назвали-
Наурыз мейрам иль Новый год.
Казахи, турки и узбеки,
Ну вообщем мусульмане все
Уж сколько раз, уж в кои веки
Наурыз справляли по весне.
Хвала богам, всё изменилось в корне,
Страна приобрела суверенитет,
Расправил крылья наш орел покорный,
А Казахстан авторитет взымел.
Теперь мы отмечаем праздник,
Культурных ценностей и творческий исток.
Кожа Насыр, Алдар Косе проказник
Смешат народ, ведут людской поток.
На этом празднике смешались все культуры!
Ведь в Казахстане наций много, их не счесть.
Людей сплочают не структуры,
Людей сплочают мир, любовь и честь.
Наш президент, дай бог ему здоровья,
Проделал колоссальный труд!
Поднял страну с колена на основы,
Ну а за ним другие в ритм идут!
-Как зовут нашего президента? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)
Президент Назарбаев – гарант стабильности, согласия, укрепления межнационального единства, что положительно влияет на динамичное развития Казахстана, вхождение его в число высокоразвитых государств мира, о чем свидетельствует проведение в Астане саммита ОБСЕ, а также международных спортивных соревнований в 2011 году в Астане и Алматы.

Достижения Казахстана как во внутренней политике, так и на международной арене по праву связаны с личностью Президента.

По его инициативе проведен ряд глобальных реформ по усовершенствованию образования и науки. На протяжении последних лет студенты имеют возможность получать европейское образование по Президентской программе «Болашак», чтобы применять полученные знания на родной земле.
(краткая биография слайд- фильм)

Мышление и деятельность руководителя Казахстана, Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева – надежный залог стремительного развития страны.
Н.А. Назарбаев- ЛИДЕР НАЦИИ

Закончите предложение: «Я люблю свою Родину или свой город, потому что …».

7.Пожелания.
На большом полотне белой бумаги каждый ребенок в группе обрисовывает свою ладонь и пишет на ней пожелание своей стране.
8. Рефлексия.
1. Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
2. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
3. Если вы уверены в своих силах, топните ногой.
4. Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
5. Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.
6. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
7. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
8. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки

Классный час «Государственные символы ­ национальная гордость».
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о нашем государстве, о символах
Республики Казахстан.
2. Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук, творческие способности.
3. Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм,
согласие и дружелюбные взаимоотношения между учащимися.
Оборудование:
доска празднично украшена воздушными шарами и карта РК, карточки с флагами, с
гербами стран СНГ, карточка со словосочетаниями (Собери текст ­гимн), презентация на
тему: « Символы РК», аудиозапись гимна РК, детской песенки.
На партах у детей лежат листы бумаги, карандаши, «ладошка» (обведенная ладонь на
бумаге и вырезанная), «помощницы – листочки (для передвижений по группам)» .
Ход классного часа.
I. Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах,
иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество»,
«Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном
слове – КАЗАХСТАН.
1) Читают дети (2чтеца)
Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Пускай поет в твоих просторах ветер,
тебе в грядущее маршрут великий дан!
Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной!
Мой Казахстан – свободный, чистый,
цвети под солнцем и луной!
­ Казахстан – это ветер степной,
Шевелящий страницы тетради,
Это песня летит надо мной,
над равниной бескрайнею гладью.
Плод истории в наших устах
Каждым подвигом жизни овеян.
Это мой Казахстан!
Мой великий аул и живой
современник.
2) Начнем мы классный час с того, что всегда составляет гордость любого государства.
Мозговой штурм (Этот прием удобно использовать при обсуждении методики
прохождения какой­либо темы, для принятия решений по определенной проблеме).
Ученики разделены на 3 группы, каждая из которых выдвигает свои версии по проблеме.

3) Работа в группах (В каждой команде выбирается капитан, который будет оглашать
общий ответ. Каждой команде раздаются карточки, в которых обозначены вопросы,
обсуждение 2­3 минуты):
Найди из представленных флагов флаг Республики Казахстан.
Найди из представленных гербов герб Республики Казахстан.
Собери текст (текст разбит на словосочетания, разрезан, ученики собирают «части»).
Он призывает к дружбе и единению во имя
гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.
При исполнении гимна на официальных
церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой
стороне груди.
Ответы каждой команды заслушиваются перед всем классом. Что же является гордостью
любого государства?
Учитель уточняет тему классного часа. Звучит гимн РК.
II.
А) Дети читают стихи.

Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,

Казахстан – это крылья побед!
2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук

3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.

Наш суверенный Казахстан.
В каждом государстве есть свои символы ­ гимн, герб, флаг. И мы без особых усилий
можем отличить одно государство от другого. Знаете ли вы когда, отмечается День
символов?
День рождения государственной символики ­ 4 июня 1992 года.
Государственные символы – символы нашей жизни, сопровождают каждого из нас на всем
жизненном пути.
Б). Их изображают …(работа в группах)
Ученики высказывают предположения: на государственных печатях, денежных знаках,
государственных бумагах и т.д.

Просмотр презентации «Символы РК».
Физминутка.
 Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
 Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
 Если уверены в своих силах, топните ногой.
 Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной
и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
 Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
 Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
 Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки
вперед.
 Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
В).
­ Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой стяг и
звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, учителя, и вы,
учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.
Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую
очередь свою страну, и в знак уважения, звучит гимн Государства и поднимается флаг в
честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких
высот.
Г). Ученики меняются в группах (по отличительному признаку: по цифрам,
геометрическим фигурам.)
 Отгадай кроссворд, прочитай ключевое слово.
1. Национальная спортивная игра (Байга)
2. Состязание акынов (Айтыс)
3. Казахский воин – герой (Батыр)
4. Основной закон государства (Конституция)
5.Первый летчик­космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)
6. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль)
7. Казахский народный инструмент (Домбра)
 Ответь на вопросы, используя литературу. (Для слабых обучающихся)
 Найди в толковом словаре, что обозначает слово «нация, национальная». К каждой
первой букве слова национальная подбери прилагательное, которое описывает
современный Казахстан (возможно сделать закладки детям в словаре, напечатать слова на
буквы необходимые) (Для сильных учеников).
Ответ
НАЦИЯ Историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования
общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических
особенностей культуры и характера.
Надежный
Авторитетный
Цифровой, цветущий

Интересный
Оригинальный
Новый, нарядный
Актуальный
Любимый
Ь
Нужный, неотразимый
Активный
Яркий, явный
Д) Афиширование работ перед классом. Как связаны ключевые слова 2 групп между
собой?
­ Почему называют символы РК национальной гордостью?
III. Рефлексия.
Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Посмотрите у нас в
классе есть и казахи, и русские, и немцы, и татары, и цыгане... Поэтому, сейчас для
сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри
государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее. Любовь к Родине,
уважение к государственным символам, патриотизм.
Читают стихи дети.
Моя Родина ­ это просторы степные,
На которых пасутся стада.
Это реки, озёра, пруды голубые,
Близ которых растут города.
Моя любовь к степному краю безгранична,
И ничего нет здешних мест милей.
Ведь Казахстан – это моя Отчизна.
Я здесь живу, я поклоняюсь ей.
Моя Родина – это красота природы,
Это счастья, любви большой океан,
Это символ богатства, символ свободы.
Моя Родина – мой Казахстан.
Что мы можем сделать для своей Родины? (опрос детей)
Подарить свои «руки золотые», старание – труд, мечту.
Выполняется панно из ладошек ­ заготовки на ватмане круг (солнце), ствол дерева, радуга,
здание.. (Дети пишут свою мечту на «ладошке», раскрашивают ее и приклеивают на ватман
­ дерево растим, птицам помогаем, строим дома)
Звучит музыка «Балбырауын» («Дорогою добра»).

Викторина «Что мы знаем о своей стране?»
Описание: Данную викторину можно провести как мероприятие по патриотическому
воспитанию.
Принимают участие все ученики класса. Можно даже организовать викторину со всеми
учениками начальных классов. Потом подвести итог.
Цель: воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
­развивать познавательный интерес;
­расширять кругозор учащихся;
­прививать любовь и уважение к Родине, к государству, символике Республики Казахстан.
Оборудование: индивидуальные листы для ответа на вопросы викторины, можно
подготовить презентацию или подобрать иллюстративный материал по вопросам
викторины.
Ход викторины.
Вступительное слово учителя.
Мой Казахстан, моя земля!
Сады сбегают вниз по горным склонам.
Там, где пшеницы, колосятся хлебные поля,
Где тучный луг лежит ковром зелёным.
­ Ребята! Сегодня мы проведём викторину «Что мы знаем своей стране?» Вам предлагается
пятнадцать вопросов, на каждый вопрос даётся четыре варианта ответа. Вам нужно
выбрать правильный ответ.
Вопросы викторины.
1. Как называется наша Республика?
A. Россия
B. Казахстан
C. Туркменистан
D. Узбекистан
2. Назовите столицу Республики Казахстан.
A. Караганда

B. Алматы
C. Москва
D. Астана
3. Какого цвета Государственный флаг Республики Казахстан?
A. Голубого
B. Красного
C. Трехцветный (белый, синий, красный)
D. Желтого
4. Кто изображен на Государственном гербе Республики Казахстан?
A. Двуглавый орел
B. Тулпар (мифический конь)
C. Голубь
D. Человек
5. Как зовут Президента Республики Казахстан?
A. Путин В.В.
B. Назарбаев Н.А.
C. Пушкин А.С.
D. Назарбаева С.А.
6. Традиционное жилище казахов.
A. Изба
B. Замок
C. Юрта
D. Хижина
7. Казахский музыкальный инструмент.
A. Домбра
B. Гармонь
C. Балалайка
D. Гусли
8. Герой казахских народных сказок.
A. Алдар­Косе
B. Иван­дурак
C. Емеля
D. Буратино
9. Чем славится город Караганда?
A. Чистотой
B. Добычей угля
C. Рыбой
D. Известняком
10. Что такое флаг, герб, гимн для государства?
A. Символы государства
B. Памятники истории
C. Монеты
D. Музейные экспонаты

11. Какое из этих животных встречается в Казахстане?
A. Сурок
B. Слон
C. Олень
D. Белый медведь
12. Ишим – это …
A. Река
B. Город
C. Гора
D. Озеро
13. Какой из этих городов не входит в Республику Казахстан?
A. Омск
B. Караганда
C. Алматы
D. Актобе
14. Денежная единица Республики Казахстан.
A. Рубль
B. Тенге
C. Зайчики
D. Доллар
15. Южная столица Республики Казахстан.
A. Астана
B. Караганда
C. Алматы
D. Павлодар
Ответы.
1. Казахстан
2. Астана
3. Голубого
4. Тулпар (мифический конь)
5. Назарбаев Н. А.
6. Юрта
7. Домбра
8. Алдар­Косе
9. Добычей угля
10. Символы государства
11. Сурок
12. Река
13. Омск
14. Тенге
15. Алматы
При проверки викторины по каждому вопросу проводится небольшая беседа. Ребята
поясняют свои ответы.
Учитель.

Велика и прекрасна наша Родина­ Республика Казахстан! Любите её, берегите и
приумножайте её богатства! Ведь всем вам предстоит жить и работать в этой прекрасной
стране!







Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к
свободе, глубокие корни и чаяния о будущем.

прекрасной земле.
Существуют правила прослушивания гимна.


1. Национальная спортивная игра.___________________________________________
2. Состязание акынов._____________________________________________________

3. Казахский воин – герой. ________________________________________________
4. Основной закон государства._____________________________________________
5.Первый летчик­космонавт Республики Казахстан._____________________________
6. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? ______________
7. Казахский народный инструмент.____________________________________
Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к
свободе, глубокие корни и чаяния о будущем.
Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и
прекрасной земле.
Существуют правила прослушивания гимна.
При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и
прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.
1. На карте есть республика такая
Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!
2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук
Тех народов, что в том государстве живут.
3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.
Пусть же всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан.


Цель: дать представление о деятельности Президента РК – Назарбаева Н.А. Развивать понятие “Родина”, формировать целостное представление о Республике Казахстан, как о стране с богатыми природными ресурсами, с многообразием растительного и животного мира, прививать любовь к языкам, уважение к народам, проживающим в Казахстане, развивать познавательную активность, мышление и память, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: рисунки детей, карта Казахстана, шары, символы РК, портрет Президента, книжная выставка, ноутбук, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход классного часа

Звучит Государственный гимн РК.

1. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодняшний классный час начнём с загадки.

Отгадайте о чём идёт речь?

Всегда тепла родная сторона,
Добром и светом помнится она,
И мне, богатая несметно,
Судьбою благодатною дана.
Как не любить её мне всё сильней!
Ведь шесть Германий уместится в ней!
Алтай – начало, Каспий – окончанье.
Вот где лежит гнездо судьбы моей!

2. Круг приветствия “Прогноз погоды”.

Дети стоят друг за другом по кругу, положив руки плечи впередистоящего. Под словесное сопровождение педагога они делают шуточный массаж друг другу: в Астане – солнечно (дети рисуют лучи солнца на спинах). Ит.д.

3. Беседа.

О чём шла речь в стихотворении – загадке?

Правильно в стихотворении говорится о нашей Родине – о Казахстане.

Давайте немного вспомним о ней.

На карте есть республика такая,
Великая, могучая, родная,
Казахстан – это имя страны,
Казахстан - это имя весны,
Казахстан - это имя свободы,
Казахстан - это солнечный свет,
Казахстан - это крылья побед!

Она велика от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа.
Она же Европа, она же и Азия
И волны Урала, и всплеск Иртыша.
Родная земля,- молодая и древняя, -
Пою о тебе и тобою живу!

На север взгляну – вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю – ветры сушат траву,
Есть всё у тебя: и леса, и озёра,
И синие глуби натруженных рек,
Бескрайние степи, высокие горы.
И я – твой хозяин, и твой человек!

А вы ребята, знаете стихотворения о Родине?

4. Учитель:

Поистине велика казахстанская земля. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальностей. В нашем государстве проживает более 16 миллионов человек! Все народы равноправны! И все мы живём в общем доме, под единым шаныраком.

5. Разминка “Нам хорошо”.

В Казахстане мы живём, (руки в стороны)
Есть у каждого свой дом,(руки домиком)
Есть работа,(кулачок об кулачок)
Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа, есть и Я! (Обнимаем себя)

6. Интеллектуальная игра “Я знаю Государственные символы”.

У каждого народа символы, связанные со своей историей, традицией и культурой. Имеются они и у Казахстана. Это Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн. Граждане РК обязаны уважать Государственные символы.

Итак, мы начинаем игру, посвященную Государственным символам РК.

Правила игры:

Класс разделён на две команды. У первой команды жетоны голубого цвета, у второй – жёлтого. Если команда правильно ответила на вопрос, то ей разрешается опустить в копилку жетон. По окончании игры, копилку вскрываем и жетоны подсчитываем. Какой команды жетонов больше окажется в копилке, та команда и победила.

Вопросы о флаге.

1. Какую форму имеет флаг РК?

2. Назовите размеры флага.

3. Продолжите “Голубой цвет флага считается олицетворением…”

4. Что символизирует солнце с расходящимися лучами?

5. Какая деталь флага знакомит с культурой и национальными обычаями казахского народа?

6. Парящий орёл на флаге РК символизирует…

7. Что выражает золотой цвет орнамента, орла и солнца?

Вопросы о гербе.

1. Какую форму имеет герб РК?

2. Легендарные кони это…

3. Цвет государственного герба Республики Казахстан?

4. Какое слово написано внизу герба?

Вопросы о гимне.

1. Г имн Республики Казахстан начинается со слов:

А) серебро, Б) небо, В) золото.

2. Какое действие должны совершать граждане РК при звучании Гимна РК?

4. Когда композиции “Мой Казахстан” был присвоен официальный статус гимна? (2006 г. Инаугурация Президента)

Вопросы для тестирования. “Да, нет”

1. Столица РК – Москва. -

2. На флаге РК изображены орёл и солнце. -

3. Наш флаг зелёного цвета. -

4. В гербе есть изображения оленя. -

5. В изображении герба есть шанырак и уыки.

8. Президент РК – Н.А.Назарбаев. -

9. В гимне 2 куплета. -

Подведение итогов игры. Жюри вскрывает копилку. Подсчитывают жетоны. Награждают победителей.

7. Рассказ учителя о Президенте РК.

“Наш Президент выбрал правильный путь,
Смело сумел далеко заглянуть.
Знал Назарбаев, как плавится сталь,
Верил в народ и заветную даль …”

Но говоря о государстве, невозможно промолчать о главе государства – Президенте РК – Н.А.Назарбаеве. Слово президент в переводе с латинского, означает “сидящий впереди”! Президент следит, чтобы не нарушались законы Конституции, Президент охраняет суверенитет государства! 1декабря 1991г. Н.А.Назарбаев стал первым Президентом суверенного Казахстана. И уже много лет Назарбаев является первым Президентом нашего государства, благодаря этому растёт благосостояние нашей страны, строятся спортивные комплексы, детские сады, школы, развлекательные центры, оздоровительные комплексы.

1. Историческая справка

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза

В 1960 - окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.

Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста “Казметаллургстрой” в г. ТемиртауКарагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе, диспетчером, газовщиком.

В 1973 был избран секретарем парткома Карагандинского металлургического комбината.

В 1977- секретарь Карагандинского обкома партии..

В 1984 - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

С апреля 1990 - Президент Казахской ССР.

1 декабря 1991 состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Н. А. Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей.

16 декабря 1991 Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, страна переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан.

15 июня 2010 за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации.

3 апреля на досрочных президентских выборах в четвёртый раз был переизбран Президентом Казахстана до декабря 2016 года. Согласно Конституции РК (ст.42, п.5) одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан.

2. Детство Нурсултана. Семья

Нурсултан Назарбаев с детства знал свою родословную до двенадцатого колена. Прямым предком Нурсултана в восьмом колене был Карасай батыр, который в 1640-1680 годы совершил множество подвигов в войне с джунгарами.

Дед Нурсултана - Назарбай был бием и по документам Центрального архива Казахстана в 1880-е годы был зажиточным человеком, владел водяной мельницей и “арыком, проведённым к ней 100 сажень длиной”. А также, Н. Назарбаеву с молодых лет тоже было досконально известно родословные шежире по материнской линии.

Жена - Назарбаева Сара Алпысовна - инженер-экономист. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд “Б?бек” (“Малыш”). У Н.Назарбаева три дочери: Дарига, Динара, Алия, семь внуков и два правнука.

В 2011 году на экраны вышло несколько фильмов, запечатлевших образ Нурсултана Назарбаева в кинематографе. Фильм “Небо моего детства” посвящен детству и юности первого президента Казахстана

3. Интересные факты

Рекордсмен по нахождению во власти среди постсоветских стран. С 1989 года находится на посту первого лица республики. Один из самых старых руководителей среди стран бывшего СССР - 72 года. Старше него только Ислам Каримов. Также Узбекистан и Казахстан - единственные страны в бывшем СССР, где главное лицо не менялось со времён получения независимости.
День его рождения совпадает с государственным праздником День Столицы. А 7 мая - день рождения Дариги и День? Защитника Отечества. Оба являются выходными днями.
Ему поставлены памятники в Президентском парке в Алма-Ате и в Анкаре.
Его имя носят улицы в Иордании и Турции, а также университет, школы и пик
4. Увлечения

Большой теннис.
Горнолыжный спорт.
Гольф.
Назарбаев награжден 2 Государственными наградами СССР, 36 Наградами иностранных государств, 10 Казахстанскими юбилейными медалями. Имеет

Свыше 20 Научных звания, 5 почетных звания, в том числе “Человек года” и “Человек века”. Является Почётным гражданином 7 стран и городов, награжден 28 общественными наградами

8. Рефлексия:

Что вы интересного узнали?

Что для вас было важным?

Что для вас было новым, неизвестным?

9. Заключение.

Вы молодое поколение нашей республики. Вы хотите жить в правовом государстве?! Так сделайте всё, чтобы жизнь вокруг вас была справедливой. Соблюдайте и чтите законы РК.

Конспект классного часа для школьников «Государственные символы - гордость народа»

Цели : - формирование и развитие у учащихся чувства гордости за свою страну,
казахстанский народ, государственные символы;
- обобщение, углубление и закрепление знаний учащихся по государственной
символике Республики Казахстан;
- воспитание у учащихся чувства глубокого уважения к государственным
символам, а также казахстанского патриотизма, активной гражданской позиции.
Форма проведения : информ-дайджест.
Наглядность: государственные символы Республики Казахстан, информационные плакаты по разделам, высказывания.
Ход классного часа
I. Организационный момент .
1. Приветствие учителя и учащихся.
2. Постановка целей и задач классного часа.

II. Основная часть
«…Именно государственные символы – одна из незабываемых
основ нашего суверенитета. Они выражают священный,
объединяющий образ Независимости Казахстана».

Н.А. Назарбаев

Сегодня Республика Казахстан – свободное независимое государство. Но таким оно стало не сразу. Наша страна прошла нелегкий путь. На протяжении веков Казахстан стремился к своей независимости. Им не редко приходилось защищать свою землю от врагов. Но благодаря стремлению жить в мире и согласии с другими народами, Казахстан смог восстановить свою государственность.
16 декабря 1991 года вышел Закон о Государственной Независимости Республики Казахстан. И, как в каждом независимом государстве, в нашей стране были приняты свои государственные символы – Флаг, Герб, Гимн.
Это произошло далеком 1992 году, 4 июня, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев подписал законы о Государственном флаге, о Государственном гербе и о музыкальной редакции Государственного гимна, текст которого был заменен новым в 2006 году.
Флаг, Герб, Гимн – это официальные атрибуты, которые способствуют укреплению государственности. Каждый гражданин страны обязан знать и уважать государственные символы: и взрослый, и ребенок!
Вначале я вам предлагаю прослушать стихотворения о государственных символах.
1. Стих о государственном символе – флаге.

Раскинув крылья широко,
Летит орел под солнцем ясным.
Страну он видит целиком
И знает, как она прекрасна.

Под синим куполом небес
Огромна, без конца и края,
Балхаш, озера Борового, лес –
Великая страна родная!

Давайте, ребята теперь поговорим о флаге и его элементах.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которыми расположен парящий степной орел – беркут, и вертикальной полосы с национальным орнаментом у древка. Чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народы и одновременно указывает на идею неделимости государства.
Солнце – источник жизни и энергии, поэтому силуэт солнца является символом жизни. По закону геральдики силуэт солнца является символом богатства и изобилия, потому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму зерна – основы изобилия и благополучия.
В миропонимании кочевников особое место занимает степной орел, или беркут. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Степной орел на Государственном флаге Республике Казахстан олицетворяет собой щедрость и зоркость, высоту помыслов казахстанцев.
Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Орнамент создан для того, чтобы придать флагу национальный колорит. Орнамент ученые считают магическим кодом, где наши предки зашифровали свое знание и природе и устройстве мира.

2. Стих о государственном символе – гербе.

Гордимся символом страны –
Мы гербом нашим величавым.
На нем небес голубизны
И золотых лучей начало.

Коней мифических полет –
Крылатая мечта народа,
Чтобы росли из года в год
Могущество страны, свобода.

Звезда, как символ высоты,
Страны моей, просторов ясных.
Такой нигде нет красоты
Степей и рек, озер прекрасных.

И герб венчает шанырак –
Великой дружбою народов.
Умеем в мире жить мы так,
Что сила крепнет год от года.

Шота Валиханов – автор Государственного герба Республики Казахстан, заслуженный архитектор Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан. Известный общественный деятель.
Жандарбек Малибеков – автор Государственного герба Республики Казахстан, заслуженный архитектор Узбекистана.

4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения Государственного герба Республики Казахстан.
Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего герба, является шанырак – верхняя сводчатая часть юрты. Шанырак – символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык – зенитное отверстие юрты – напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного неба. От центральной части шанырака по голубому пространству герба во все стороны расходятся уыки – купольные опоры. Они изображены в виде лучей солнца – источника тепла и жизни. Центральная часть шанырака состоит из внешнего и внутреннего кольца, обрамляющего полусферу. Взаимоперекрещенные кульдреуши – распорно-крепежные планки, расположенные на полусфере, символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает их прочность.
Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, мифические крылатые кони – тулпары. Силуэт тулпара на языке геральдики имеет глубокий смысл и содержание. Он означает бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Красивые и крепкие рога состоят из семи звеньев или частей. Единство этих звеньев, их тесная нерушимая связь напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства. Золотые крылья тулпара напоминают также снопы золотых колосьев, т.е. признак труда, изобилия, материального благополучия.
В центре герба находится пятиконечная звезда, которая подчеркивает, что наши сердца и объятия открыты представителям всех пяти континентов. В цветовой гамме нашего герба присутствуют два цвета – золотой и голубой. Золото соответствует светлому, ясному будущему наших народов, а голубое небо едино для всех народов мира.

3. Стих о государственном символе – гимне.
Наш гимн звучит на торжестве,
И наполняет сердце гордость.
Единая мечта у всех –
Страны незыблемой сплоченность.

Согласия, единство, лад –
Духовное родство народов,
У Казахстана нет преград,
Живем под знаменем свободы!

Нажимеденов Жумекен Сабырович – автор текста Государственного гимна Республики Казахстан, выдающийся поэт, лауреат премии Союза молодежи Казахстана.
Шамши Калдаяков – автор музыки Государственного гимна Республики Казахстан, выдающийся композитор, народный артист Республики Казахстан, лауреат премии Союза молодежи Казахстана.
Назарбаев Нурсултан Абишевич – автор текста Государственного гимна Республики Казахстан, выдающийся государственный деятель, доктор экономических наук, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреат высших государственных наград многих стран мира, специальных премий и званий ряда международных и отечественных организаций.

В январе месяце 2006 года на инаугурации прозвучал новый гимн Республики Казахстан. В тексте нового гимна были внесены некоторые коррективы, где обязательно должно присутствовать три тематических мотива. Во-первых, в гимне должен быть отражен подвиг наших предков, которые боролись за независимость страны. Во-вторых, в гимне должна прославляться родная земля. В-третьих, в гимне должно быть отмечено то, что богатство родной земли является непременным залогом счастливой судьбы будущих поколений.
В текст песни «Менің Қазақстаным» Н.А.Назарбаев лично внес изменения, отвечающие этим требованиям. Было проведено голосование о включении Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в авторский состав нового гимна. После юридического обоснования такой постановки вопроса и наличия у правительства необходимого официального разрешения наследников автора песни «Менің Қазақстаным», Парламентом страны, путем голосования, было принято решение о том, что авторами текста нового гимна являются Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев, музыка Шамши Калдаякова.

Символы нашего государства – есть неоспоримое свидетельство суверенитета и независимости, единства народов и власти. Они выражают определенную государственную идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям.
Все граждане государства – и взрослые, и дети – обязаны уважительно относиться к государственным символам, знать и понимать их символику. Уважать Флаг, Герб и Гимн своей страны – значит уважать и почитать свою Родину.

Ярким примером уважения к государственным символам своей страны выразили наши казахстанские спортсмены на ХХХ летних Олимпийских играх, которые прошли в столице Великобритании, в Лондоне.
На протяжении августа месяца весь казахстанский народ собрался в единого болельщика, который с большой гордостью наблюдал за выступлениями и победами наших спортсменов.
Наша Национальная олимпийская сборная Казахстана завоевала на Олимпийских играх 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. И это, действительно, можно назвать олимпийским триумфом Казахстана. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял почетное 12 место.
Далее, ребята, я вам расскажу об основных золотых победах наших спортсменов.

III. Заключительная часть
1. Обсуждение успешности достижения целей классного часа.
Символы Казахстана олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны, отражают ее особенности, идеи, принципы. Казахстан – наша общая Родина. Любовь и уважение к стране начинается с уважения государственных символов, которые служат для многонационального народа.
Будем достойными гражданами своей страны, уважающими символы своего Отечества!

Северо- Казахстанская область

район имени Г.Мусрепова

с. Ставрополка

КГУ «Ставропольская средняя школа»

учитель русского языка и литературы

Касьяненко Нина Григорьевна

Цель: углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан

Задачи:

– обобщить знания учащихся о государственной символике Республики Казахстан

– создать условия для осознания учащимися значимости государственной символики.

– развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.

– воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны.

– воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Ход классного часа:

Звучит Государственный гимн Республики Казахстан.

Учитель.

Республика Казахстан – наш родной край, наша Родина. На этой земле с древних времён жил казахский народ. Казахи пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они смогли сохранить свою землю для своих потомков, а значит и для нас.

Очень долгим был путь казахстанского народа к своей свободе. История уходит корнями вглубь тысячелетий. Но, преодолев трудности, Казахстан в 1990 году обрёл Независимость.

В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Теперь

У казахов своя земля,

Свои земли на все времена.

(видеоролик)

Ученик:

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Ведь одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны.

На Знамени – орел несет светило,

И в сердцевине герба – шанырак

Так в суверенном мире наша сила

И в давней дружбе – благодарный знак.

Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.

Есть слово гордое “Казах”,

В нем воплотилось государство

С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,

Язык, в котором мудрость нации.

Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в статье 9, а также статья 34 гласит, что “каждый гражданин обязан знать и уважать государственные символы Республики Казахстан”.

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

Учитель.

Государственные символы - одна из незыблемых основ государства. И сегодня мы ещё раз пролистаем страницы нашей «книги символов»

Государственные символы – не только художественные образы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Он способствует проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века

Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого Государства под названием Республика Казахстан.

(Видеоролик о государственных символах РК)

Государственный флаг Республики Казахстан.

Учитель.

Слово “флаг” голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей. С каких же пор пошел обычай поднимать и чтить флаг?

Впервые знамена появились, пожалуй, у древних кочевых племен – скифов, только знамена были надувные. Это был длинный мешок, который формой напоминал дракона – с пастью, ногами и хвостом в виде рукавов. На ветру он надувался и должен был пугать врагов.

Как мы с вами видим происхождение флага военное. В Средневековье собственное знамя было у каждого рыцаря, не говоря о графах, герцогах и королях. Цвет у знамени был самый различный.

Современные государственные флаги чаще всего состоят из цветных полос, как правило, они прямоугольные, но есть исключения: у Швейцарии и Ватикана знамена квадратные, а у Непала … треугольные.

“Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым парящий степной орел”.

Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.

Казахский народ с древних времен считал орла священной птицей. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

С левой стороны, вдоль древка, идёт типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.

Солнце - источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца на флаге имеют форму зерна - основа изобилия и благополучия.

Золотой цвет солнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее наших народов, изобилие, счастье и богатство.

Государственный герб Республики Казахстан.

По словарю Ожегова С.И. герб – “эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах”.

Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шота Амана Уалиханова..

Ученик:

Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Это символ жизни, вечности.

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты.

Образ шанырака в Государственном Гербе республики – это образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков. Будущее государства также зависит от единства и согласия его граждан, от их общих усилий во благо общего дома – общей Родины.

Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба.

Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла.

Крестообразные, тройные кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность.

Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны - тулпары.

Ученик:

Лошади были главными помощниками в хозяйстве, в войнах с захватчиками. Ведь конь является также стихией казаха.

Издавна говорят: “Казак жылкы мiнездi”, этим еще раз подчеркивается наибольшая близость, схожесть с природой. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией

Ученик:

В центре герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.

Цветовую гамму герба составляют два основных цвета - золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народов страны. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты

У казахов принято такое благородное приветствие: “Да будет у вас шанырак высоким, кереге широкими, порог крепким, счастливым”.

Государственный гимн Республики Казахстан.

“Гимн – это флаг, сотканный из слов”.

А.Тажибаев

Учитель:

Итак, в начале нашей встречи для вас прозвучал гимн Республики Казахстан.

– Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит?

Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях.

Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин Республики Казахстан. Исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди, а военные отдают честь или салютуют оружием.

В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к её представителям.

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная ещё в 1956 году “Мой Казахстан” (“Менiн Казакстаным”) с внесёнными изменениями, приводящими песню в статус государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться, как соавтор текста. Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева.

Ученик:

По словам поэта Тажибаева А.: “Гимн – это флаг государства, сотканный из слов”.

Безусловно, слова гимна должны быть священны и близки для народа. Для сотворения слова-символа, слова-клятвы требуются не только чувство исторической реальности, но также мудрость и прозорливость, а самое главное – пророческое озарение настоящего творца искусства.

Именной такой песней-символом стала песня “Мой Казахстан”, написанная во время поднятия целины. Эта песня у всех на устах и близка всем по своему духу.

Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

2.Почему цвет флага голубой? (Цвет неба и земли, единство неба и земли)

3.Что означает голубой цвет? (честность, чистоту, безвинность, цвет свидетельствует о культурно- этическом единстве народа, заложена идея неделимости государства)

4.Что означает солнце на флаге?(источники жизни и энергии, символ жизни,богатства,изобилия)

5.Что означает степной орел или беркут? (орел- это государственная власть, широта и прозорливость, символ свободы, независимости стремления к цели, к высоте, полет в будущее, мощь и сила государства)

6.Для чего на флаге орнамент и какой? («кошкар-муйиз- бараньи рога»- это национальный признак государства, отличительный признак от других флагов)

7.Сколько проектов флагов было предложено? (600 проектов)

Учитель:

Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей. Приятно сознавать, что флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах. Все больше представителей Казахстана занимают посты в разных международных организациях. Иностранцы, приезжая сюда, поражаются темпам развития Республики Казахстан.

Казахстан – государство перспективное, развивающееся. Я считаю, что в будущем он станет еще лучше, еще крепче. Миролюбивая политика государства, развитие интеллектуального и экономического потенциалов являются залогом будущего процветания.

Казахстан прошлого – историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство; Казахстан настоящего – независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств; Казахстан будущего – одна из признанных мировых держав.

Мы, жители Казахстана, и само государство – одно органически целое. Мы сделаем все возможное для его развития, а в итоге выиграем сами – мы будем гражданами развитого, независимого, мощного в экономическом и политическом смысле государства.

Вот и подошёл к концу наш классный час, посвященный символике Республики Казахстан. Думаю, что вы не только вспомнили, но и узнали что-то новое о Государственных символах нашей Республики. Надеюсь, что вы станете настоящими патриотами своей Родины, ведь по мнению Бернарда Шоу “патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно в ней ты родился”.

А в философском словаре дано такое определение патриотизму: “нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины”.

Любите свою Родину и будьте достойными гражданами Республики Казахстан!